1 post tagged

ДПМ-30-Н1-19

/core.php, line 2
Error 2: Use of undefined constant k - assumed 'k' (this will throw an Error in a future version of PHP)

Мини сверлильный станок своими руками.

В продолжение предыдущей статье хотелось бы отметить, что сверлить огромное количество мелких отверстий обычной дрелью или шуруповертом очень утомительно. Шуруповерт слишком низкооборотистый, тяжелый. Дрель тоже тяжелая и тонкие сверла в нее не зажмешь. Рассверливать печатные платы очень удобно на сверлильном станке. На миниатюрном сверлильном станке.

В качестве моторчика для такого станка можно использовать моторчики серии ДПМ и ДПР. Для них продаются уже готовые патрончики со сменными цангами, позволяющими зажимать очень тонкие сверла. Питаются такие моторчики от постоянного напряжения, обычно 12 в. Для людей, занимающихся изготовлением печатных плах, добыть питание для моторчика не составит труда. А вот держатель для такой мини дрели придется или купить или сделать самому. Я предпочел второй вариант.

Конкретных схем и чертежей у меня нет, я их не делал, только хардкор, только импровизация. Была лишь куча всякого металла и крепежа. Поэтому сделал сверлильный станок на сколько хватило фантазии.

Сверлильный станок для печатных плат

Сверлильный станок своими руками

Устроен станочек достаточно просто. Каретка с держателем моторчика двигается по двум вертикальным направляющим, подпирается снизу пружинкой, ее высота регулируется. Рычаг прикреплен к валу, находящемуся на каретке. На этом же валу есть небольшой рычаг, прикрепленный к рейке сзади направляющих. Поэтому при нажатии на рычаг, как и у всех нормальных станков, каретка со сверлом идет вниз. При отпускании рычага пружинка возвращает каретку в верхнее положение.

Самодельный сверлильный станок

Сверлильный станок своими руками

Готовый станок позволяет сильно сократить время на рассверливание платы. У моторчика достаточно высокие обороты, поэтому тонкими сверлами сверлится довольно быстро.
Моторчик, кстати, ДПМ-30-Н1-19.