Arduino. Мое первое знакомство.

В последнее время аппаратная платформа Arduino стала достаточно популярной, приобрела широкое распространение среди проектов, совершенно отличающихся друг от друга: от цифрового термометра до простеньких роботов. Это вполне понятно, потому что микроконтроллер, на котором основана эта платформа, AVR ATmega328, весьма функционален, для загрузки прошивки не требуется специальных программаторов, а язык среды разработки прост, имеется много удобных библиотечных функций для работы с платформой.

Раньше я имел дело с микроконтроллерами AVR, а именно с ATmega8. Впечатления о нем остались весьма положительные. Поэтому я и решил купить ардуино и узнать, что это за зверь такой.

Пару слов о покупке. Первым делом я зашел на первый из списка онлайн-магазинов, где продается ардуино. Цены на продаваемую там электронику меня грустно порадовали, вместе с доставкой платформа обошлась бы мне почти в 2 тыс. р. Следующим шагом я открыл http://ebay.com, нашел Arduino UNO, и не особо колеблясь купил за цену около 15 $. Доставка была бесплатная, поэтому посылка шла чуть более четырех недель. Пришла она целая, не битая, без дефектов, продавцу плюс к рейтингу.
Я, конечно же, не хочу делать антирекламу первому онлайн-магазину. И более того, если бы мне понадобилось получить ардуино не за 4 недели, а за 2, то я обязательно бы купил ее в этом магазине.

Arduino UNO

Собственно, вот и сама платформа, вид сверху. Микроконтроллер ATmega328 в DIP корпусе, крепится через панельку. Слева (ну или сзади, что ли) видно гнездо USB, тип B, а также гнездо для питания 5 в. Последнее нужно в том случае, если предполагается, что платформа будет работать не подключенной к USB порту. Сверху и снизу расположены группы контактов для подключения цифровых/аналоговых входов/выходов – именно то, с чем и призвана работать платформа. Справа есть коннектор для подключения интерфейса ICSP. Он может понадобиться для первоначальной прошивки нового чистого микроконтроллера.

Arduino UNO, вид cнизу

Плата двухсторонняя, монтаж односторонний. Немного смутило расположение отверстий для крепежа. Лежат они не на вершинах прямоугольника и слишком близко к краям.

USB кабель A-B

Помимо самой платформы в комплекте был USB кабель со штекерами “тип A – тип B”. Мелочь, но приятно.

Итак, на первый взгляд платформа выглядит вполне солидно, она компактна и видно, что функционал таки имеется. Наличие на плате твердотельных конденсаторов намекает на неплохое качество изготовления, ведь обычно в подобного рода девайсах используются более дешевые электролитические конденсаторы. 
Popular