1 post tagged

интернет

/core.php, line 2
Error 2: Use of undefined constant k - assumed 'k' (this will throw an Error in a future version of PHP)

Интернет на даче? – Легко!

Конец апреля, скоро май, скоро июнь, скоро лето. Чувствуется его приближение, погода все теплее и теплее. А что лучше всего летом? Ну конечно же дача! Особенно если неподалеку протекает речка, есть лесок или роща, хорошая дорога до самой дачи.

Приятно прийти на дачу после тяжелого жаркого дня, присесть где-нибудь в теньке, включить ноутбук.. Вот только интернета там может не быть.
Этот факт озадачил меня еще 2 года назад, когда в нечеловеческую жару лета 2010 года я “переехал” на дачу вместе со своим ноутбуком.
Вроде бы все просто – можно купить 3G-модем и SIM-карту с соответствующим тарифом. Но тарифы меня что-то совершенно не порадовали. Лимитный тариф – это весьма не удобно, а безлимитные тарифы ограничены некоторым объемом трафика, после которого урезается скорость.
Подключать на дачу спутниковый интернет – затратно, да могут и украсть это дорогостоящее оборудование, пока отошел до речки половить рыбу.

Мне повезло с расположением дачи относительно расположения моего дома. По прямой, проведенной по воздуху, от дачи до квартиры оказалось всего-то около 350 метров. А это означает, что вполне можно создать Wi-Fi сеть. Именно этим я и решил заняться.

Встроенная антенна ноутбука с такого расстояния ловить сигнал точки доступа, установленной дома, не будет, поэтому необходимо было покупать вторую точку доступа.

Итак, начнем “монтаж”. Для начала я немного изменил расположение самой точки доступа дома и вынес антенну на улицу, использовав самодельный кабель-удлинитель. Точнее, это даже не точка доступа, а полноценный Wi-Fi маршрутизатор ASUS WL-520GC.

Роутер ASUS WL-520GC

Тут вроде все просто. Нужно было всего лишь сделать пару отверстий в деревянной оконной раме, удлинить кабель питания маршрутизатора, спаять удлинитель антенны. Для последнего я использовал обычный экранированный коаксиальный кабель и пару разъемов, соответственно подходящих к разъему антенны и самой съемной антенне маршрутизатора. В собранном виде, в термоусадке, этот “удлинитель” выглядит вполне эстетично.

Удлинитель антенны

Теперь можно идти на дачу. Как я и писал выше, пришлось докупать второй маршрутизатор, в моем случае это был бюджетный TP-Link.
Разумеется, пришлось собирать второй удлинитель для антенны, тут он получился намного длиннее, так как антенну пришлось немного приподнять над крышей дачи на полутораметровой деревянной мачте. Все таки прямой видимости антенн мешали соседние строения и деревья, поэтому пришлось прибегать к таким мерам.

Wi-Fi антенна на мачте

Сам же маршрутизатор достаточно компактно уместился вместе с адаптером питания на небольшой деревянной панельке внутри дома.

Маршрутизатор TP-Link

Собственно, вот и все! Осталось только правильно настроить маршрутизаторы, но настройка Wi-Fi маршрутизатора – это уже совсем другой разговор, поэтому сейчас повествовать об этом я не буду. Стоит лишь отметить, что роутеры должны работать в режиме моста. Настраивается это на каждом из них по-своему, но их “дружбе” это нисколько не мешает.

Теперь можно спокойно сидеть в интернете на своей даче используя свою домашнюю сеть и, соответственно, свой домашний интернет. Удобно!