1 post tagged

усилитель

/core.php, line 2
Error 2: Use of undefined constant k - assumed 'k' (this will throw an Error in a future version of PHP)

Усилитель Одиссей У-010. Что за зверь такой?

Среди всей техники, “прошедшей” через мои руки, этот советский аудиоусилитель был, пожалуй, одним из наиболее тяжелых предметов. Это я и отмечу в первую очередь, вес усилителя по документации – 16 кг. Хотя порою казалось, что на самом деле он весит еще больше.

Усилитель Одиссей У-010

Если снять с усилителя кожух, то можно увидеть, что он не зря столько весит. В нем достаточно много тяжелых металлических деталей. Помимо массивного основания, к которому крепится все остальное, и передней панели, в усилителе установлены весьма приличного размера радиаторы, а также некоторая часть начинки упакована в достаточно толстые металлические кожухи.

Фонокорректор усилителя одиссей у-010

Например, фонокорректор, как самая чувствительная часть усилителя, спрятан в надежный железный корпус. Его вход выведен на заднюю панель усилителя. Как ни странно, это единственный аудиовход на задней панели. Но об этом чуть ниже.

Одиссей у-010

Силовой трансформатор также находится под металлическим кожухом, в котором сделаны отверстия для какой-никакой но все же циркуляции воздуха. При работающем усилителе с соответствующей ему по мощности аудиосистемой, греться он будет довольно таки чувствительно даже на не особо высоком уровне громкости.

Одиссей у-010, задняя панель

На задней панели нет абсолютно ничего интересного. Четыре пары клемм для двух аудиосистем (На передней панели имеется переключатель, выбрать можно только одну, А или B соответственно), сетевой кабель, а также один вход для устройств с магнитными звукоснимателями.

Одиссей у-010, боковая панель

Интересной достопримечательностью усилителя является группа из двух аудиовходов и двух аудиовыходов, установленная сбоку, а не сзади, как на большинстве других подобных усилителей. На мой взгляд это не особо удобно. Например, в том случае, если предполагается, что усилитель будет установлен в полку/стойку с боковыми стенками, близко прилегающими к бокам усилителя.
Из минусов еще хотелось бы отметить, что сей девайс чуточку шире своих братьев. Я имею ввиду стандарт 19 дюймов. В 19-ти дюймовую стойку усилитель просто не влезет. Причем не хватит буквально каких-то нескольких миллиметров.

Одиссей у-010, дискретные регуляторы

А вот из плюсов хотелось бы отметить, что все регуляторы (громкости, тембра, баланс) являются дискретными. На фото выше видна парочка таких регуляторов. Они очень износостойки, даже если они и начнут в какой-то момент “хрюкать” при изменении громкости, то после промывки и смазывания вновь возвращаются в почти идеальное состояние.

Одиссей у-010

В целом, расположение внутренних узлов достаточно стандартно. За исключением, конечно же, боковой панели с аудиоразъемами.
Звучит усилитель “по-совковому” не особо отличаясь от амфитонов и прочей подобной техники. Имеется кнопка включения тонкомпенсации, фильтры низких и высоких частот, реверс каналов. 
2012   аудио   одиссей у-010   стерео   усилитель